Державинский университет усиливает образовательные и научные связи с вузами Узбекистана
Фото: tsutmb.ru

Державинский университет усиливает образовательные и научные связи с вузами Узбекистана

12.05.2022 19:30
1708
Делегация Державинского университета для развития международного академического сотрудничества и расширения партнерских отношений с зарубежными вузами посетила вузы Самарканда (Республика Узбекистан).

С Самаркандским институтом экономики и сервиса договор о сотрудничестве университет ТГУ имени Державина подписал в 2013 году. С тех пор вузы проводят совместные научные конференции и студенческие конкурсы, повышения квалификации преподавателей и академический обмен педагогов, реализовали проекты по продвижению русского языка и культуры за рубежом.

"С 2020 года стороны работают по программе двух дипломов по направлениям подготовки "Экономика" и "Туризм", где обучается 123 человека, - сообщает пресс-служба вуза. - На встрече стороны договорились о расширении сотрудничества по реализации совместных образовательных программ".

А сотрудничество между Самаркандским государственным университетом и ТГУ началось в 2018 году. Вузы также проводили курсы повышения квалификации, реализовали программы академического обмена преподавателями. и прочее.

Во время визита в Самарканд делегация Державинского участвовала в открытии Коллективного центра Российского образования на базе Самаркандского государственного университета.

"Развитие сотрудничества с вузами Республики Узбекистан является одним из приоритетов деятельности Державинского университета по привлечению иностранных студентов, а также частью серьезной работы по популяризации и сохранению русского языка в странах ближнего зарубежья, - говорит проректор по образовательной деятельности Державинского университета Инна Якунина. - Предоставление студентам Самаркандских университетов возможности обучения по программам двух дипломов позволяет готовить кадры, востребованные и в Российской Федерации, и в Республике Узбекистан, специалистов, способных своей работой обеспечить сохранение и существенное расширение партнерских отношений наших стран".


Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA