Державинцы вошли в пятерку лучших команд на творческом конкурсе по применению беспилотников
Фото: управление медиакоммуникаций Державинского университета

Державинцы вошли в пятерку лучших команд на творческом конкурсе по применению беспилотников

02.12.2021 18:00
1618

Команда Державинского университета вошла в пятерку лучших на творческом конкурсе "Зачем нужны группы беспилотных аппаратов?". Он стал частью Всероссийского командного инженерного конкурса "Командные игры дронов". Организаторы – Физтех-школа аэрокосмических технологий, лаборатория перспективных систем управления МФТИ, научно-производственное предприятие "Радар ммс" и школа беспилотной авиации UAVProf.

В состав команды "ДержиДрон" вошли студенты Державинского и школьники – участники университетского кружка "Робототехника беспилотных летательных аппаратов". 

"Мы представили нашу идею – использовать группу дронов для 3D-моделирования архитектурных и инженерных сооружений, что позволит перевести город в цифровое пространство. На основе аэрофотоснимков мы создаем трехмерную модель здания, которую с помощью BIM-технологий можно сделать функциональной – отражающей реальные характеристики. Такое новшество будет полезно для городского управления, планирования и градостроительства: оно сделает процессы более наглядными и добавит больше метрик для анализа. Еще это эффективный способ отслеживать городской трафик транспорта, различные повреждения зданий, состояние массовых коммуникаций", - говорит участник команды "ДержиДрон", студент направления подготовки "Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере" Кирилл Базаров.  

В рамках конкурса прошла научно-практическая конференция "Интеллектуальные беспилотные системы", на которой выступил научный руководитель команды, директор Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем Державинского университета Артем Киреев. Он рассказал об использовании беспилотников и геоинформационных технологий в цифровом сельском хозяйстве.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA