Десять муниципалитетов области перевыполнили план по ремонту и строительству дорог

18.11.2017 12:04
3419

Вице-губернатор Арсен Габуев рассказал на госсовете о выполнении муниципалитетами целевого показателя, касающегося ремонта и строительства дорог.  Из-за увеличивающейся протяженности дорог, не отвечающих нормативным требованиям, а также из-за недостаточности финансирования целевой показатель составил 42,1 процента.

Мониторинг выполнения целевых показателей показал, что десять муниципалитетов перевыполнили обязательства. Это Знаменский, Уметский, Никифоровский, Гавриловский, Инжавинский, Мордовский, Петровский, Мучкапский, Уваровский районы и город Уварово. Семь муниципалитетов достигли плановых показателей, а остальные достигнут в ближайшее время. Только два муниципалитета заявили об ухудшении показателей – Моршанск и Бондарский район. Интересный пилотный проект был отмечен в  городе Уварово. Там уже несколько улиц сделаны из материала, который получается после переработки железобетона.


В целом за последние несколько лет общая сумма субсидий не падает ниже 50 процентов от доходов дорожного фонда. В 2015 году они составили 1,9 млрд. рублей, в 2016 – рекордные 2,8 млрд. рублей, в 2017 – 2,3 млрд. рублей. Субсидии выделяются из федерального и областного бюджета муниципальным образованиям. Кроме того в самих муниципалитетах создан дорожный фонд, в котором сейчас аккумулировано 247 млн. рублей. За счет всех этих средств в области в этом году запланировано ремонт и строительство 151,12 км автомобильных дорог, из которых 132 км – муниципальные.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA