Дети из одной семьи смогут учиться в одной школе

23.07.2019 22:30
3704
Госдума в первом чтении приняла поправки в Семейный кодекс РФ в части предоставления права детям, проживающим в одной семье. Согласно им, родные сестра и братья смогут учиться в одной школе. По словам председателя ГД Вячеслава Володина, бывают ситуации, когда дети из одной семьи прописаны в разных квартирах, например, у бабушек, соответственно, адрес их прописки может не совпадать с местом их фактического проживания.

Кроме того, семья может переехать, но менять школу не планирует. А в образовательном учреждении, принявшем одного ребенка по принципу проживания на территории, отказывает его брату или сестре.
"Родители вынуждены утром до работы развозить детей по разным школам, что создает для них дополнительные сложности. Дети должны иметь возможность учиться в одной школе с братьями и сестрами", - сказал Вячеслав Володин.
В свою очередь заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая отметила, что "малышам-первоклассникам, конечно, эмоционально комфортно учиться в той же школе, где учатся старшие братья и сестры. Это и организационно удобно для семьи". 

Ранее сообщалось, что в Тамбове с 1 сентября начнут работать опорные школы Российской академии наук. Наукоориентированные образовательные платформы, оснащенные современными научно-методическими комплексами и специализированным оборудованием откроются в лицеях № 6, № 29, № 14 имени А.М. Кузьмина и гимназии №12 имени Г.Р. Державина.

Фото: nzpv.ru


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA