Детские сады требуют от фотографа-предпринимателя медкнижку и процент от заработка со съёмки утренников

18.12.2019 22:30
3879
Индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по фото-, видеосъемке, в том числе и утренников в детских садах Тамбова и поселке Строитель, интересуется правомерны ли действия руководства дошкольных учреждений, когда они требуют от него наличия медкнижек, справок об отсутствии судимости, справок на ВИЧ/СПИД, копии паспорта. В некоторых детских садах руководство даже просит 20% от заработанной суммы якобы за аренду помещения, в котором проходит съемка утренника.

По словам тамбовчанина, обращаются к нему за услугой фото- и видеосъемки, как правило, родители детей. Как ИП он заключает с ними договора, вступая в гражданско-правовые взаимоотношения.
"Каким образом меня касаются требования руководителей детский садов, я не понимаю. Прямого контакта с детьми ни я и ни операторы в принципе, не имеют. Руководители детских садов нас на работу не принимают. Трудовые или гражданско-правовые отношения с руководством я не имею, а требования, как к своим сотрудникам предъявляются в отношении меня и операторов в целом", - сообщает индивидуальный предприниматель.  
Кроме того, в детских садах действуют локальные нормативно-правовые акты, которые регламентируют посещение учреждения детьми, родителями, посторонними лицами. Согласно им, приходя на съемку утренника, предприниматель является посетителем, он предъявляет свой паспорт и предъявляю содержимое сумок с оборудованием, называя цель посещения.
"Почему выдвигаются иные, ни чем не закрепленные, не подтвержденные требования, я не понимаю. Я могу приводить примеры за последние два года, с конкретными садами, должностями, с кем я пытался вести диалог. Но не вижу необходимости. Предъявляя такие требования, родители пытаются искать тех, кто окажет такую услугу, с таким пакетом документов. Тем самым, я теряю клиентов и считаю это упущенной выгодой", - пишет тамбовчанин.
В администрации города Тамбова пояснили, что в полномочия дошкольного образовательного учреждения входит обеспечение общественной безопасности, предупреждения противоправных действий в отношении воспитанников, педагогических работников и обслуживающего персонала. 
"Исходя из этого, осуществление любых мероприятий на территории детского сада требует согласования администрации образовательного учреждения. Поэтому организация фото и видеосъемки в детском саду осуществляется по соглашению сторон", - заключили в администрации Тамбова. 
А вот вопрос о требуемых от предпринимателя документов, как и процента с заработанной суммы остается открытым.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA