Дежурство на дорогах и видеонаблюдение: в Тамбовской области усилили охрану ёлок

02.12.2019 11:28
3278
В Тамбовской области специалисты лесхозов совместно с правоохранительными органами приступают к работе по охране хвойных молодняков. Как сообщают в администрации региона, уже разработаны и утверждены графики дежурств совместных мобильных групп по охране леса и маршруты патрулирования.

В местах вероятной вырубки хвойных деревьев установили камеры для видеонаблюдения и специальные контрольные посты. А в целом особое внимание уделят охране зелёных зон вблизи Тамбова и других муниципальных образований.

Также на автодорогах федерального и регионального значения для контроля за законностью заготовки деревьев хвойных пород к новогодним праздникам организуют дежурства. Дежурить будут в рамках месячника по охране хвойных молодняков.

По закону самостоятельная заготовка новогодних деревьев для россиян запрещена. За каждое незаконно срубленное хвойное дерево нарушители привлекаются к административной ответственности.

Так, размер административных штрафов нарушителей составляет 3 тысячи рублей. Сумма штрафа для должностных лиц увеличивается в десятки, а юридических лиц — в сотни раз. Также с нарушителя взыскивается причинённый лесному фонду ущерб в размере 2 232 рубля за каждое срубленное дерево. Если сумма ущерба составит 5 тысяч рублей и более, то нарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности.

Если стали известны факты незаконной рубки лесных насаждений, необходимо проинформировать об этом по федеральному телефону "горячей линии" 8-800-100-94-00, или позвонить в региональную диспетчерскую службу 8 (4752) 72-00-14.
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA