Диетолог дала антисоветы по похудению к лету
Фото: ru.freepik.com

Диетолог дала антисоветы по похудению к лету

27.04.2022 17:20
2074
Похудеть к лету без вреда для здоровья можно всего на несколько килограммов. При этом надо соблюдать баланс между питанием и физическими нагрузками. Врач-терапевт, диетолог Елена Игнатикова поделилась в среду, 27 апреля, антисоветами по избавлению от лишнего веса.

По словам специалиста, самым эффективным способом сбросить килограммы является соблюдение дефицита между потребляемыми и потраченными калориями.

"Первый антисовет - садиться на строгую голодную диету с резко выраженным ограничением калорийности. Для женщин это меньше 1000 килокалорий, для мужчин - меньше 1200. Все эти резкие ограничения возможны только под наблюдением врача-диетолога или гастроэнтеролога", - сказала диетолог в беседе с  Lenta.Ru.

Диетолог заявила о необходимости включить в меню больше овощей и фруктов. Также она напомнила, что занятия спортом должны проходить под наблюдением квалифицированного тренера.

"Второй совет - не надо себя доводить до измождения тренировками. Избыточная физическая нагрузка в условиях ограниченного рациона питания чаще всего приводит к тому, что специалисты называют термином "перетренированность". В этом случае происходит истощение уровня запасов сахара, который находится у нас в мышцах, он называется гликоген", - сказала Игнатикова.

Врач отметила, что при дефиците гликогена у людей пропадает желание к дальнейшим занятиям спортом. Это физиологический фактор, приводящий к тому, что человек перестает тренироваться и поддерживать свою физическую активность.

Эксперт предупредила, что худеть больше чем на несколько килограммов в месяц бессмысленно и опасно для здоровья.

"За три месяца без вреда для здоровья можно сбросить 5-10% от первоначальной массы тела. Хорошим движением массы тела считается потеря примерно 2 кг в месяц. Человек с ожирением может и больше потерять - 5-7 кг", - сказала она.

По мнению диетолога, если нарушать все вышеперечисленные правила, долго соблюдать диету и заниматься спортом с каждым днем будет всё сложнее, а полученный результат окажется кратковременным. После отмены ограничений и возвращения к прежнему образу жизни вес снова вернется.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA