Диетолог назвала полезные свойства каш
Фото: pixabay.com

Диетолог назвала полезные свойства каш

25.11.2022 19:00
2321
Диетолог-нутрициолог Ирина Мансурова рассказала, что кашу необязательно есть только на завтрак. В каше содержатся сложные углеводы, потому она может стать хорошим перекусом или даже обедом, передает слова диетолога "Москва 24".


«В каше содержатся сложные углеводы, которые дают человеку энергию, а также улучшают память и когнитивные функции. Поэтому ее можно употреблять в течение всего дня», — объяснила диетолог.

Также в каждой каше содержатся свои микроэлементы и витамины. К полезным кашам диетолог отнесла не только овсянку и гречку, но и кукурузную и даже пшенную каши. Варить кашу можно как на воде, так на молоке. Диетолог отметила, что каша на воде содержит 90 калорий, а каша на молоке — 120 калорий. К последним добавляются кальций и такие витамины А и D.

При этом, диетолог напомнила россиянам, что не стоит увлекаться манной кашей, поскольку в ней нет витаминов и микроэлементов.

Напомним, что ранее врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал, что каши являются одним из самых популярных видов завтрака для детей и взрослых, но при этом не все из них полезны для здоровья. Так, например, манную и рисовую каши специалист назвал неподходящими для завтрака, так как они грозят диабетом второго типа, ожирением и другими заболеваниями, особенно при добавлении большого количества сахара.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA