Диетолог назвала самые вредные продукты после 60 лет
Фото: ru.freepik.com

Диетолог назвала самые вредные продукты после 60 лет

17.02.2023 14:58
36372
Врач-диетолог, аллерголог-иммунолог Марина Аплетаева рассказала, что лучше не включать в рацион пожилым людям, чтобы не нанести вред здоровью. Специалист посоветовала ограничить в пищу жиры животного происхождения, в частности свиной и бараний. Она предупредила, что эти продукты хуже перевариваются.

Употребление баранины и свинины может спровоцировать проблемы со здоровьем у пожилых людей или усугубить уже имеющиеся заболевания. 
"Как правило, у пожилых людей старше 60 лет уже имеются проблемы с обменом жиров, то есть повышенный уровень холестерина. Он повышается за счет насыщенных жиров, за счет липопротеидов низкой плотности. Это то, что может способствовать образованию атеросклеротических отложений, изменению в сосудах", - рассказала Аплетаева "Москве 24".

Заменить баранину и свинину пожилым людям можно на курицу, индейку и рыбу. Кроме того, врач призвала граждан преклонного возраста минимизировать в своем рационе сладости. Врач объяснила, что из-за употребления сладкого повышается уровень глюкозы в крови, что приводит к развитию сахарного диабета второго типа. Она добавила, что сахар можно получать из фруктов, в которых также содержатся пищевые волокна и витамины.

Ранее трихолог Ольга Саперова перечислила продукты, полезные для роста волос. Она посоветовала употреблять в пищу жирные сорта рыбы, яиц, орехов, шпината и авокадо.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA