Диетолог не рекомендует запивать пищу холодной водой
Фото: ru.freepik.com

Диетолог не рекомендует запивать пищу холодной водой

25.03.2023 14:10
2303
Пищу не рекомендуется запивать холодной водой. О негативном влиянии такой привычки на процесс пищеварения заявила врач-диетолог Наталья Лазуренко. По словам врача, температура внутри желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) во время процесса пищеварения становится выше, а холодная вода нарушает температурный режим, поэтому еда не будет перевариваться и расщепляться на ферменты так, как это необходимо.

Наталья Лазуренко подчеркнула, что людям с проблемами ЖКТ запивать еду вовсе нежелательно.

"Если у человека уже есть гастрит, гастродуоденит, синдром избыточного бактериального роста, раздраженного кишечника или дизбиоз, то в этом случае из-за жидкости часть продуктов просто не сможет усвоиться", - цитирует специалиста "Вечерняя Москва".

Диетолог отметила, что если у человека нет проблем с ЖКТ, напитки можно выбирать индивидуально, однако несколько важных правил всё же есть.

"Кофе, сок, смузи и фреш - самостоятельная пища. Если человек запивает еду, к белкам, жирам и углеводам добавляется дополнительная порция углеводов. Готова ли к этому пищеварительная система, никто не знает", - цитируют "Известия" врача.

Напомним, ранее эксперты рассказали о замедляющих старение продуктах, отметив при этом, что не стоит рассчитывать на немедленный эффект даже от самой полезной пищи.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA