Эксперты рассказали о замедляющих старение продуктах
Фото: ru.freepik.com

Эксперты рассказали о замедляющих старение продуктах

24.03.2023 14:08
2168
Считается, что свекла и ряд других продуктов оказывают омолаживающее воздействие на организм. О том, какие это продукты и возможно ли такое на практике, 24 марта "Известиям" рассказали эксперты в области питания.

Так, специалисты с осторожностью отзываются о молодильных свойствах продуктов питания, отмечая, что не стоит рассчитывать на немедленный эффект даже от самой полезной пищи.

"Нельзя просто начать есть голубику или чернослив и сразу помолодеть лет на десять. Чтобы поддерживать кожу в хорошем состоянии, требуется систематическое полноценное и разнообразное питание", — отметил гепатолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Сергей Вялов.

По его словам, внешний эффект обязательно проявится спустя годы или десятилетия, когда человек вдруг обнаружит, что в свои 50 лет выглядит лучше, чем его сверстники.

При этом, как рассказала диетолог Людмила Микитюк, для того чтобы хорошо выглядеть, вовсе не обязательно покупать дорогие продукты. В частности, в числе фаворитов, содержащих множество полезных веществ — свекла и капуста.

"В свекле содержится очень много бора, марганца и железа — такие микроэлементы играют важную роль в кроветворении и улучшают состав крови. Этот корнеплод повышает иммунитет, улучшает обмен веществ, налаживает пищеварение, укрепляет сердце и сердечно-сосудистую систему, улучшает мозговую деятельность", — цитирует издание Микитюк.

При этом считается, что свекла оказывает омолаживающее действие на организм, которого коснулось преждевременное старение. А употребление в пищу капусты омолаживает и придает коже сияние.

Напомним также, что ранее врач Мария Тараненко рассказала россиянам об опасности протеиновых батончиков. Так, несмотря на большое количество белка, в них содержится сахар и консерванты.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA