Диетолог рассказала, чем полезна ромашка
Фото: ru.freepik.com

Диетолог рассказала, чем полезна ромашка

13.05.2023 14:30
6442
Ромашка является одним из самых известных лекарственных растений. Ее используют в медицине уже много веков, и она практически не имеет противопоказаний, рассказала «ФедералПресс» диетолог, травница Анжелика Дюваль.

Ромашка расслабляет и оказывает противовоспалительный и вяжущий эффекты, облегчает боли у женщин в период ПМС. Ее хорошо употреблять при первых симптомах застоя желчи, при загибе желчного пузыря, при недостаточности пищеварительных ферментов.

Также цветок активно используют в комплексной терапии для ускорения выздоровления после ОРЗ и ОРВИ. Он помогает восстановиться и после приема лекарств, негативно влияющих на желудок. Ромашковый чай, по словам Дюваль, можно пить регулярно без опасений, но не более двух чашек в день.

«Детям дают ромашку с первых дней жизни для снижения газообразования. Ее используют как настой для ванн от опрелостей и как натуральное противовоспалительное средство для полоскания рта и горла. Дозировка подбирается по возрасту и весу», – добавила Дюваль.

А пожилым людям растение помогает улучшить сон. Для этого его принимают в виде теплого чая за полчаса до отдыха. Но диетолог напомнила, что гипотония с регулярными приступами резкого снижения давления является противопоказанием для ромашки.

Ранее Министерство здравоохранения утвердило перечень медицинских противопоказаний, с которыми гражданину или получателю социальных услуг могут отказать в социальном обслуживании.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA