Диетолог рассказала, почему полезно есть клубнику
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Диетолог рассказала, почему полезно есть клубнику

17.06.2023 09:30
3674
Врач-терапевт Елена Тихомирова рассказала, что клубника является очень полезной летней ягодой, которая к тому же низкокалорийна, передают «Известия».

В клубнике содержится большое количество клетчатки (примерно два грамма на 100 граммов ягоды), благодаря чему употребление ее в пищу способствует улучшению перистальтики желудочно-кишечного тракта. Помимо этого, в 100 граммах клубники есть половина суточной нормы витамина С. То есть день будет достаточно съесть 200 граммов ягоды, чтобы покрыть суточную норму витамина.

«Клубника богата кремнием, который отвечает за нашу за красоту, состояние волос, ногтей и зубов, а также за синтез коллагена. В 100 г клубники содержится три суточные нормы кремния», — рассказала Елена Тихомирова.

Ягода также отличается низкой калорийностью, поэтому она подходит тем, кто придерживается диеты для похудения. Так, на 100 граммов клубники приходится около 45–47 ккал и небольшое количество углеводов.

Блюдом здорового питания может считаться окрошка, потому что на 80% состоит из овощей. Об этом рассказала член экспертного совета кафедры "Долголетие и качество жизни" Академии социальных технологий Ольга Тонкова-Кузнецова.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA