Для поддержки регионов в условиях санкций выделят новые кредиты или спишут старые
Фото: pixabay.com

Для поддержки регионов в условиях санкций выделят новые кредиты или спишут старые

01.05.2022 18:30
1949

Президент России Владимир Путин подписал закон, который направлен на поддержание финансовой стабильности региональных и местных бюджетов в условиях санкций путем выделения новых кредитов из федерального бюджета и реструктуризации или списания старых. Документ уже опубликовали на официальном портале правовой информации.

Так, погашение задолженности по основному долгу и процентам по бюджетным кредитам для Тамбовской и Псковской областей, республики Марий Эл и Приморского края переносится с 2022 года на 2025 год. Это позволит регионам подключиться к реструктуризации.

Кроме того, из федерального бюджета субъектам РФ допускают предоставление кредитов в общем объеме до 390,7 миллиарда рублей для погашения долговых обязательств регионов и муниципалитетов по государственным и муниципальным ценным бумагам и коммерческим кредитам, срок погашения которых приходится на март-декабрь. Кроме того, кредиты со сроком погашения до 2029 года под 0,1% годовых предоставят тем регионам, чей показатель уровня расчетной бюджетной обеспеченности на текущий год не превышает 1,5.

Также в этом году закон предусматривает предоставление «казначейских» кредитов субъектам РФ. Они должны не превышать 10% утвержденных доходов их бюджетов. Кроме того, возврат должен быть не позднее 30 декабря 2022 года.

Отметим, что также регионы освобождаются в этом году от исполнения обязательств по ранее реструктурированной задолженности по бюджетным кредитам. Погашение переносится на 2029 год. Кроме того, задолженность по ранее не реструктурированным бюджетным кредитам на частичное покрытие дефицитов региональных бюджетов, срок погашения которых наступает в этом году, может быть реструктурирована или списана кабмином РФ.

Анна Берген
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA