Для предприятий малого и среднего бизнеса облегчат административную нагрузку
Фото: Известия/Александр Казаков

Для предприятий малого и среднего бизнеса облегчат административную нагрузку

23.03.2022 16:00
1915
На заседании депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, который позволит снизить административную нагрузку на предприятия малого и среднего бизнеса, пишут «Известия». Закон предусматривает внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и включает в себя четыре инициативы.

Во-первых, предприниматели получат «право на ошибку», то есть при первом нарушении они будут получать предупреждение, после которого допущенные ошибки можно будет исправить, избежав этим штрафа.

Во-вторых, размер штрафов для малых предприятий будет меньше. Теперь они будут приравнены к взысканиям, предусмотренным для индивидуальных предпринимателей, либо составят не более половины штрафа для юридического лица.

«Закон отменяет одновременную ответственность для должностного и юрлица, когда нарушение произошло по вине работника. Еще одно положение закона устанавливает принцип «одна проверка — одна санкция», то есть штрафы за однотипные нарушения в рамках одной проверки не будут суммироваться», — перечислил оставшиеся положения гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич.

В ходе рассмотрения документ подвергся ряду изменений. 21 февраля профильный комитет рекомендовал его к принятию в первом чтении. 4 марта Госдума единогласно поддержала проект в первом чтении, а 22 марта — во втором. Теперь закон поступит на рассмотрение Совета Федерации, а после на подпись главе государства.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA