Для проведения переписи населения в Тамбов поступят 2449 планшетных компьютеров
Фото: медиа-офис Всероссийской переписи населения

Для проведения переписи населения в Тамбов поступят 2449 планшетных компьютеров

19.12.2020 07:00
1390
Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Впервые перепись пройдет с использованием цифровых технологий. Переписчики получат планшеты с защищенным программным обеспечением для сбора данных, а также полную экипировку к ним. В Тамбовстате отметили, что в регион поступит 2449 планшетных компьютеров.

В планшет загрузят карту местности, маршрут следования переписчика и электронные переписные листы. Такая экипировка практически ничего не весит по сравнению с кипами бумажных переписных листов, которые переписчики использовали раньше. Компьютеры с ударопрочным корпусом весом менее 700 грамм работают на операционной системе отечественного производства. Особое внимание уделили безопасности данных.

Также в систему встроены средства защиты от несанкционированного доступа. Система внесена в реестр отечественного программного обеспечения, сертифицирована по необходимым классам защиты в ФСБ. Все данные будут хранятся в зашифрованном виде и передаваться по защищенным каналам связи.

Благодаря развитой системе защиты данных, планшеты после окончания переписи населения смогут использоваться в качестве мобильного рабочего места госслужащего или работника силовых структур, а также — как платежные терминалы.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA