Для расчистки реки Пичаевка ищут нового подрядчика
Фото: ru.freepik.com

Для расчистки реки Пичаевка ищут нового подрядчика

19.08.2023 21:00
3608
Министерство экологии и природных ресурсов Тамбовской области ищет нового подрядчика, который расчистит русло реки Пичаевка (Таракса), начиная от подпорной плотины в селе Пичаево вниз по течению на 1,5 километра. Начальная стоимость работ – 6,4 миллиона рублей, которые областной бюджет получит из федерального в качестве субвенции. Окончательная цена контракта определится после проведения торгов.

Проект был разработан в 2019 году за счет средств областного бюджета (1 миллион рублей). Основная цель расчистки – улучшение местной гидрографической сети и гидрологического состояния Пичаевки. Ожидается, что в результате экологической реабилитации реки улучшатся условия проживания более 11 тысяч человек.

Расчистка русла Пичаевки, а это левый приток Цны, началась ещё в прошлом году. Договор стоимость 7,4 миллиона рублей по итогам торгов был заключен в феврале 2022-го с индивидуальным предпринимателем из Краснодарского края. Планировалось, что он завершит расчистку русла к 31 августа этого года. Работы были выполнены и оплачены на 1 миллион рублей. Но в июне предприниматель умер. Министерство экологии и природных ресурсов объявило новые торги. Завершить расчистку теперь нужно к 4 декабря, то есть за три месяца.

Длина реки составляет 17 километров, площадь водосбора 97 квадратных километров. Течет Пичаевка на северо-восток в глубокой крутосклонной долине, и впадает в Цну у села Алкужи в Моршанском районе.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA