Для скрывшихся с места ДТП водителей ужесточили наказание

24.04.2019 11:28
4468
Для водителей, сбежавших с места ДТП, в котором пострадали или погибли люди ужесточили наказание. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин, сообщают "Известия".

Изменения внесены в ч. 2, 4 и 6 ст. 264 Уголовного кодекса ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств").

Теперь, согласно закону, водитель, сбежавший с места аварии с пострадавшими будет наказан также, как если бы он был пьян - лишением свободы на срок до четырех лет. Если в ДТП погиб человек, то скрывшемуся с места аварии водителю будет грозить от двух до семи лет лишения свободы, в случае гибели двух и более человек - от четырех до девяти лет тюрьмы.

Ранее скрывшемуся с места аварии водителю грозило лишение права управления автомобилем на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

В Тамбовской области за первый квартал 2019 года за нарушения Правил дорожного движения к административной ответственности привлечено 182,5 тысяч водителей и более 3 тысяч пешеходов. В суды направлено около 6 тысяч административных материалов в отношении водителей, а более 400 из них лишены прав. Взыскано 85% административных штрафов за различные нарушения ПДД.

Уровень дорожного травматизма в целом по области снизился на 10,9%.   Сократилось также количество ДТП по вине водителей в состоянии опьянения на 26,1%
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA