Для трудящихся в сёлах женщин могут увеличить рабочий день

27.03.2019 10:25
2191
Трудящимся в селах женщинам могут увеличить рабочий день до 4 часов. Сейчас они имеют право на сокращенную 36-часовую рабочую неделю, но получают полную зарплату. В Министерстве труда и социальной защиты рассматривают вопрос об отмене или сохранении этой нормы, рассказали "Известиям" в ведомстве.

В профсоюзе работников АПК выступают против увеличения продолжительности рабочего времени для сельских женщин, считая, что им нужно дополнительное время для ведения домашнего хозяйства. Вопрос об отмене или сохранении 36-часовой рабочей недели включен в план мероприятий Российской трехстороннеей комиссии на первое полугодие 2019 года. 

По данным Росстата, в сельской местности сегодня проживают 37,6 млн человек, 20,3 млн из которых - женщины, 63,3% из них работают. Таким образом, новая мера коснется около 12,9 млн женщин.

Напомним, с 1 января 2019 года для неработающих пенсионеров, живущих в селе и имеющих 30 лет стажа в сельском хозяйстве была предусмотрена надбавка размере 25 процентов к фиксированной выплате страховой пенсии.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA