Для управления электросамокатом предложили сдавать тесты в ГИБДД
Фото: ru.freepik.com

Для управления электросамокатом предложили сдавать тесты в ГИБДД

19.06.2022 19:40
2136
Каждому водителю самоката стоит сдавать тесты на вождение в ГИБДД, отвечая в том числе на вопросы о скоростных ограничениях для данного вида транспорта, считает замглавы комитета по спорту Сергей Бурлаков.

"Стоит задуматься о вводе обязательного тестирования на право управления такими устройствами. Каждый водитель электросамоката должен с легкостью отвечать на вопросы: как на самокате пересечь пешеходный переход, как вести себя, если на тротуаре многолюдно, как припарковать самокат, какие скоростные и возрастные ограничения существуют в твоём городе. Думаю, что было бы логично проводить такое тестирование в ГИБДД, и в случае успешного прохождения экзамена вручать владельцу электросамоката документ, подтверждающий успешное тестирование", - сообщил Бурлаков РИА Новости.
Водители колесных средств передвижения должны четко знать свои права и обязанности, находясь в любом российском городе, также отметил он.

Ранее сообщалось, что детям до 18 лет хотят запретить управлять электросамокатами. Понятие электрического транспортного средства необходимо зафиксировать в правилах дорожного движения, там же необходимо указать принципы его использования, подчеркнул эксперт.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA