Для выпускников вузов изменят правила присвоения званий

19.06.2019 13:20
4414

Министерство обороны России приняло решение изменить правила присвоения званий "старший лейтенант", чтобы исключить дискриминацию выпускников гражданских и военных вузов. Об этом "Известиям" рассказали в ведомстве.

В настоящее время выпускники гражданских вузов ждут получения звания три года, военного училища – два. Существенной разницы между лейтенантом и старшим лейтенантом в материальном плане нет, однако офицеры считают второе звание более почетным.

Новые правила разработают до конца 2019 года. Новый порядок установит единый для всех выпускников (военных училищ, и гражданских вузов) срок для получения очередного звания - два года. Эксперты также отмечают, что именно старшие лейтенанты и капитаны составляют основу российских войск.

В Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина в феврале 2018 года открылась первая в области военная кафедра. Помимо нее в вузе теперь функционирует Институт военного образования. Его цель – военно-патриотическое воспитание молодежи и подготовка молодых людей к службе в армии. Главное отличие двух структур военного образования в том, что на военной кафедре готовят уже действующих военнослужащих (обучение на военной кафедре заменяет прохождение срочной службы), а в военном институте – молодых людей к службе в вооруженных силах.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA