До окончания приема заявок на участие в конкурсе "Директор школы - 2011" осталось меньше месяца

25.03.2011 16:28
4651
    24 марта состоялся вебинар "Всероссийский конкурс "Директор школы – 2011" – критерии победы". Он был посвящен проведению одного из крупнейших мероприятий в сфере отечественного образования. В ходе вебинара был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с организацией конкурса, критериями оценки работ и выявления победителей. Впервые в режиме реального времени организаторы и конкурсанты прошлого года дали практические рекомендации, связанные с участием в конкурсе. Среди участников вебинара был и призер прошлого года Владимир Ардабьев из Тамбовской области.
    Председатель жюри конкурса, главный редактор журнала "Директор школы" Константин Ушаков подчеркнул, что конкурс оценивает не ресурсы и материально-техническое оснащение школ, а умение руководителей развивать свои организации в условиях ограниченных ресурсов. "Директор школы – 2011" поддерживает руководителей, которые могут решать кризисные проблемы организации.
    - Способность видеть и решать проблемы не зависит от месторасположения директора, – добавил Константин Ушаков. – Директора сельских школ зачастую даже ярче видят проблемы.
    В ходе вебинара эксперты рассказали об условиях участия в конкурсе. Председатель оргкомитета Алексей Ломов подчеркнул, что в конкурсе может принять участие любой руководитель школы, в том числе и участники конкурса прошлого года.
    - Тематика конкурсных работ различная, начиная от объединения нескольких учебных заведений, заканчивая борьбой за существование школы, - привел несколько примеров по конкурсу прошлого года Алексей Ломов. - Директора сельских школ, например, пишут о формировании учебного заведения как социокультурного центра села, о том, как школа обеспечивает жизнь всего села.
    Касаясь процедуры оценки конкурсных работ, Константин Ушаков отметил, что организаторы конкурса обеспечивают высококачественную и объективную экспертизу материалов. Каждое конкурсное эссе оценивают как минимум два-три эксперта из разных регионов России.
    Прием заявок на звание лучшего руководителя школы России продлится до 15 апреля. В рамках данного этапа директора должны подготовить и направить в оргкомитет эссе с описанием своих достижений в управлении образовательным учреждением. Первый этап конкурса завершится 1 октября и выявит авторов лучших эссе. Их пригласят в Москву для участия во втором туре. Победителей ждут денежные награды от организатора, а также специальные призы от спонсоров и партнеров.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA