"Добрая суббота" наполнила центр Тамбова весельем и позитивом

10.08.2019 17:10
4301

Как часто мы совершаем добрые поступки? Делаем ли мы это искренне и не задумываясь? Возвращается ли наша доброта обратно, как бумеранг? Да, непременно! Именно это хотят доказать все участники фестиваля «Добрая суббота», которые почти весь день устраивают для горожан самые разные активности в центре города. Поэтому тем, кто не поехал на Чернозем, дачу и успел сделать все дела, есть чем заняться в эти выходные.

Для местных и некоммерческих организаций (НКО) сейчас идет прием заявок на получение региональных грантов. Именно поэтому руководство области поддержало инициативу активистов о добром фестивале для привлечения внимания к деятельности некоммерческих и общественных организаций. Известные своими добрыми делами и акциями участники распределили между собой парки и скверы в центре города так, чтобы прямо с 10 утра можно было идти по запланированному маршруту и успеть поучаствовать везде.

В Рассказовском сквере сразу за мостом проходит всероссийская акция «Уличный красава». Это товарищеские матчи по дворовому футболу для обычных мальчишек 14-17 лет. Помимо этого региональная команда «Молодежка ОНФ» организовала еще несколько спортивных площадок по ГТО. Желающие могли опробовать себя в перетягивании каната, волейболе, отжимании и прыжках в длину.


Городской парк культуры развернул интерактивные площадки для детей прямо около центрального входа. Гигантские крестики нолики, танцевальные мастер-классы, рисование мелом на асфальте и розыгрыш призов – что может быть лучше для детей со всего города? А в громадный LEGO или тир могли поиграть даже взрослые.

Подарить свою доброту детям откликнулся также Тамбовский молодежный театр. В свой выходной актеры вышли в сквер около Детского мира с показом двух репертуарных спектаклей прямо под открытым небом. Кроме того, прямо на траве дети могли поиграть вместе с аниматорами, порисовать и поучаствовать в конкурсах.

«Сегодня мы дарим улыбки, шарики с нашей символикой и хорошее настроение маленьким зрителям, пока их родители могут отдохнуть, - сказала заместитель директора Тамбовского молодежного театра Лейла Иванова. - Дети, в основном, здесь с бабушками, которые тоже весело вместе с нами проводят время на свежем воздухе».


В Державинском сквере расположились социальные фонды и организации помощи разным слоям населения, которые уже несколько лет успешно реализуют добрые проекты. Почти два десятка команд установили свои стенды для пожертвований тяжело больным детям, одиноким пожилым людям или просто на создание нового сквера или детской площадки. Некоторые участники дарили подарки гостям за взнос или приглашали принять участие в благотворительных акциях, как корпоративный лазертаг или сбор подарков в детские дома и дома сестринского ухода.


Сквер Петрова наполнился самыми разными арт-объектами. Почти по всей его протяженности разместились картины учащихся детских художественных школ города. Правда, никогда и не подумаешь, что такие городские пейзажи может нарисовать, например, 14-летний ребенок.

Наравне с полотнами мастера клубов «Тамбовская вышивка» и «Тамбовские узоры» представили свои работы и приглашали к себе в команды. Здесь же поставили стенды с книгами для буккроссинга. Любой желающий мог свободно почитать книгу на лавочке. А для самых энергичных, дабы разбавить арт-выставку, в сквере выступали танцевальные и вокальные коллективы.


У памятника Зое Космодемьянской уже по традиции организовалась выставка автомобилей госпрограмм «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Посмотреть модели, опробовать на себе сидения и даже включить магнитолу могла любая семья, которая в скором времени планирует обновить или приобрести машину. Кроме того, опытные специалисты всегда готовы прийти на помощь и рассказать о возможностях авто или нюансах его приобретения.


Еще одной площадкой от спортивного движения города стали мастер-классы по роуп-скиппингу от коллектива «Сияние» в парке Сочи. Роуп-скиппинг – это профессиональные прыжки на скакалке с добавление акробатических элементов. И взрослые, и дети могли прямо на месте научиться прыгать через одну или две длинные скакалки. А самые смелые пробовали обыграть прыгалки даже сидя или в упоре лежа.


«Добрая суббота» - это акция, которая заряжает только положительными эмоциями и призывает творить самые светлые дела. Бумеранг добра существует только тогда, когда мы в него верим. Поэтому не бойтесь делать первые шаги и дарите друг другу тепло, заботу и радость не только в трудные минуты.  


Фото: Дарья Шутова/ ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Евгения Скворцова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA