Добровольцев приравняли к военнослужащим
Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

Добровольцев приравняли к военнослужащим

02.11.2022 16:40
2556
Совет Федерации одобрил пакет поправок в законодательство, которые прописывают статус добровольцев, их права и порядок денежного содержания.

Так, теперь добровольческие формирования может создавать Министерство обороны по решению президента. Определён и порядок вступления граждан в добровольческие формирования, а также порядок исключения из них, пишет "Парламентская газета".

Кроме того, поправки определяют статус добровольцев, порядок обеспечения их вооружением, военной техникой и материально-техническими средствами. Теперь на добровольцах будет распространяться статус военнослужащих. Также им и членам их семей предоставят соответствующие социальные гарантии и компенсации. Так, по закону денежное содержание добровольцев и его размеры устанавливает Минобороны применительно к размерам денежного довольствия проходящих военную службу по контракту и занимающих аналогичные воинские должности. 

Также добровольцы получат право на бесплатный проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным, за исключением такси, транспортом. Если добровольца увольняют по причине негодности к военной службе вследствие травмы, увечья или заболевания, ему выплачивают единовременное пособие. В случае гибели добровольца единовременное пособие выплачивают членам семьи погибшего в равных долях. 

Кроме того, мобилизованные, контрактники и добровольцы получат право досрочного выхода на пенсию. Стаж для назначения пенсии у них считается в двойном размере, то есть каждый день участия за два дня. Таким образом, такие граждане смогут выйти на пенсию досрочно при стаже 42 года, включая период военной службы по призыву, но не ранее, чем им исполнится 60 лет.

Также для этих граждан будут удвоены пенсионные коэффициенты. Если для тех, кто служит по призыву, это 1,8, то для тех, кто участвует в военной операции, это в два раза больше. 

Накануне глава Тамбовской области Максим Егоров объявил о завершении в регионе мероприятий по проведению частичной мобилизации и прекращении вручения повесток. Мобилизованные командированы в воинские части, расположенные в области и других регионах страны.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA