Доктор медицинских наук дал совет, как избежать заражения коронавирусом
Фото: pixabay.com

Доктор медицинских наук дал совет, как избежать заражения коронавирусом

20.04.2020 18:00
5278
Социальное дистанцирование является самым главным и действенным способом, который помогает не заразиться коронавирусной инфекцией. Об этом доктор медицинских наук, профессор Игорь Степанян рассказал в понедельник, 20 апреля.
Социальное дистанцирование — это способ не заразиться, чтобы не нужно было лечиться от коронавируса. Тогда никакого вопроса о лечении не возникает, — сказал эксперт. 

По его словам, ношение масок и дезинфекция общественных мест также позволят избежать массового заражения.

"Дезинфекция нужна там, где ходит много людей. Люди же дышат, плюют. И вирус какое-то время в окружающей среде живет. Если прошел человек больной и покашлял, это всё опустилось на землю, а потом ветер поднял пыль", — отметил Степанян.

Также профессор порекомендовал носить маску на тех улицах, где наблюдается большое скопление людей, а после возвращения домой тщательно помыть руки. Не лишним будет и промывание носа морской водой, которая может помочь чисто механически удалить вирус, пишут "Известия".

Человек, чувствующий себя не очень хорошо, но при этом у которого отсутствуют явные симптомы коронавирусной инфекции, может обратиться в центр телемедицины, отметил Степанян.

"А если у вас появляются тяжелая одышка, непродуктивный кашель, температура, боль в мышцах, конечно, нужно вызывать врача", — подчеркнул он.

По состоянию на 14:31 19 апреля индекс самоизоляции в Тамбове составляет 3,6. Это означает, что большинство местных жителей находятся дома. При этом за сутки индекс не опускался ниже показателя 3,3, а вечером в субботу, 18 апреля, и сегодня утром был выше 4,0.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA