Дольщики получат дополнительную защиту от недобросовестных застройщиков

02.01.2019 16:00
5310
Дольщики в 2019 году получат дополнительную защиту от недобросовестных застройщиков. Новая система расчетов для девелоперов и их клиентов начнет действовать с июля 2019 года. С этого момента компании больше не смогут тратить деньги, полученные от покупателей квартир, до тех пор, пока строительство не будет завершено, а здания не введут в эксплуатацию, сообщают "Известия".

Средства, перечисленные покупателем при заключении договора о долевом строительстве, будут поступать на специальные эскроу-счета, открытые в аккредитованных государством банках, и фактически будут оставаться замороженными. А вот для финансирования строительства застройщики смогут использовать только банковские кредиты.

Поправки в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве…», принятые в рамках постепенного реформирования сферы жилищного строительства, вступили в силу еще летом 2018 года, однако предусмотренный переходный период истечет только 30 июля 2019-го.

До этого момента новый механизм будет действовать параллельно со старым (то есть в некоторых случаях воспользоваться им можно будет и раньше), а вот к 2020 году, как ожидается, использование эскроу-счетов будет предполагать до 95% договоров долевого участия.

В декабре 2018 года вице-губернатор Арсен Габуев рассказал журналистам, как в Тамбовской области решается проблема обманутых дольщиков. На Тамбовщине утвержден региональный план-график («дорожная карта») по решению проблем пострадавших граждан. А включение их в специальный реестр носит заявительный характер. Сейчас признаны пострадавшими и включены в реестр 368 участников долевого строительства семи проблемных объектов.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA