Дом №3/3 по улице Карла Маркса отсутствует в списке проблемных объектов Минстроя России

02.11.2018 19:44
2912
Накануне прошла встреча с обманутыми дольщиками дома 3/3 по улице Карла Маркса. Строительство многоэтажки начал ОАО «Тамбовхимпромстрой» в 2013 году. Дом обещали сдать в 2016. Потом сроки постоянно сдвигались. Сейчас генеральный директор привлечен к уголовной ответственности. Дом рассчитан на 66 помещений, из которых, по данным отчета застройщика, продано 65 на общую сумму 176,5 миллиона рублей. Срок действия разрешения на строительство данного дома ОАО «Тамбовхимпромстрой» заканчивается 4 декабря 2018 года.

Как было заявлено на встрече, возможно несколько вариантов развития событий: назначение нового застройщика для достройки данного дома или получение на эти цели заемных средств из Фонда защиты прав дольщиков, который был создан в стране специально для достройки проблемных домов.

Однако, как следует из официального комментария Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства, этот дом не включен в Региональный план-график («дорожная карта») по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, а также отсутствует в списке проблемных объектов Минстроя России, который составляется на основании поданных регионами «дорожных карт».

В соответствии с законодательством Российской Федерации существуют следующие механизмы защиты дольщиков - в случае банкротства застройщика, Фонд либо выплатит возмещение гражданам - участникам долевого строительства, либо профинансирует мероприятия по завершению строительства объектов незавершенного строительства за счет средств компенсационного фонда.

Поскольку строительство дома 3/3 по улице Карла Маркса началось в 2013 году, а сдать планировали в 2016 году, то обязательные отчисления (взносы) по договорам участия в долевом строительстве не перечислялись застройщиком в Фонд, созданный в октябре 2017 года, следует из комментария Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства.

В случае банкротства застройщика проблемные объекты могут быть достроены на основании решения Правительства Российской Федерации за счет имущества Фонда в случае предоставления денежных средств субъекта Российской Федерации и Российской Федерации.

Как прокомментировала ИА «Онлайн Тамбов.ру» заместитель начальника управления государственного строительного надзора Тамбовской области Татьяна Милосердова, вопрос по дому на Карла Маркса еще предстоит проработать. И этот объект стоит признавать проблемным после внесения изменения в региональный закон.

Проблемы объектов незавершенного жилищного строительства глава региона Александр Никитин держит на личном контроле. По состоянию на 1 октября, на территории региона проблемными остаются семь домов. Число дольщиков, включенных в реестр пострадавших - 320. В 2018 году были введены в эксплуатацию пять домов-долгостроев. Это три дома, строительство которых начинало ООО «ЦентрЖилСтрой», и два дома - ООО «ИнвестСтройТамбов». В общей сложности, более 400 квартир передано гражданам.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA