Дом по улице Московской полностью передали в собственность Тамбовской епархии
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Дом по улице Московской полностью передали в собственность Тамбовской епархии

30.03.2022 13:10
4570
Дом № 33 по улице Московской полностью передали в собственность Тамбовской епархии. Такое решение приняли депутаты городской Думы на очередном заседании. 

Речь шла о двух оставшихся квартирах, которые нужно было сначала перевести в муниципальную собственность. Жилищный комитет администрации города провёл все необходимые работы и встал вопрос о передаче квартир в собственность епархии. 

Данный дом в 2016 году был признан аварийным и подлежащим расселению и реконструкции. В 2019 году все жители дома были расселены, получив новые квартиры.

Здание на Московской является объектом культурного наследия и, соответственно, не подлежит сносу. Оно включено в государственный реестр объектов культурного наследия под наименованием "Антониевский корпус Вознесенского монастыря". Дом входит в ансамбль постройки Вознесенского женского монастыря. 

Согласно справке из архива, объект является имуществом религиозного назначения. Дом был построен в 1894 году и ранее служил в качестве общежития для служителей церкви и находился в корпусе Вознесенского монастыря. 

Теперь, по решению депутатов гордумы, здание полностью передано в собственность Тамбовской епархии. Как говорилось ранее, новый собственник обязан содержать и использовать объект культурного наследия в соответствии с охранными обязательствами и утверждённым актом технического состояния. Согласно документам, Тамбовская епархия должна восстановить и полностью отремонтировать здание до конца 2023 года. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA