Дуб-великан из Тамбова претендует на звание "Российское дерево года 2019"

21.05.2019 08:51
6820

С 1 мая стартовал национальный конкурс «Российское дерево года». На звание главного дерева страны претендует дуб черешчатый, произрастающий в парке усадьбы Асеева в Тамбове. Всего в голосовании участвуют 12 уникальных исторических деревьев из Татарстана, Чечни, Ленинградской области, Удмуртии, Северной Осетии-Алании, Калмыкии, Иркутской, Псковской, Ростовской и Ивановской областей и Москвы.

По данным обследования, проведенного в 2014 году, точный возраст тамбовского дуба-великана – 217 лет. В 2015 году ему присвоен статус памятника живой природы.

Поход к Дубу-великану стал ритуалом для многих тамбовских свадеб. Считается, что прикосновение молодожёнов к дереву-долгожителю обеспечит им долгую и счастливую семейную жизнь. Существует легенда, что ранее на месте Асеевского парка находилась священная дубовая роща среднецнинской мордвы из племени Эрзя. Остатки этой рощи как раз и составили усадебный парк, - говорится в описании тамбовского номинанта.

Конкурс организован для повышения осведомленности населения о деревьях — памятниках живой природы, как наследия наших предков. Он призван вдохновить активных граждан заботиться об окружающей среде, обратить их внимание на значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии России.

Победитель национального этапа будет номинирован на конкурс «Европейское дерево года».

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA