Два ценных архитектурных объекта внесли в перечень выявленных объектов культурного наследия
Фото: усадьбамаркова.рф

Два ценных архитектурных объекта внесли в перечень выявленных объектов культурного наследия

01.01.2024 12:00
7845
Дом Николая Львовича Маркова в Умётском районе и «Малое каре» торговых рядов в Тамбове внесли в перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Тамбовской области. Приказ профильного департамента опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации. Оба памятника отнесены к исторически ценным архитектурным объектам.

Дом действительного статского советника, крупного деятеля российских железных дорог Николая Львовича Маркова располагается в селе Софьинка Умётского района. Точных данных о дате его постройки нет. Старинный дворянский особняк – это единственное сохранившееся строение большой усадьбы. Благодаря тому, что до 2019 года в здании располагалась школа, оно неплохо сохранилось. Дореволюционная история дома и его обитателей неразрывно связана с Усадьбой Мара – родовым имением Баратынских.

Комплекс зданий «Торговые ряды», расположенный на Центральном рынке Тамбова, был построен в 1886 году. Памятник представляет собой Большое каре и Малое каре, четыре корпуса которого расположены по четырем внутренним углам Большого каре и образуют прямоугольную площадь в центре рынка. Торговые ряды находятся в аварийном состоянии, являются федеральной собственностью и много раз выставлялись на торги.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA