«Единый расчётный центр» станет акционерным обществом

17.12.2018 15:20
5515
Накануне состоялось тридцать шестое, завершающее в этом году заседание комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства областной Думы.

Первым вопросом было обсуждение проекта закона «О внесении изменений в прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Тамбовской области на 2017-2019 годы». С докладом выступил заместитель председателя комитета по управлению имуществом области Павел Сурков. По его словам, проект закона разработан в целях уточнения перечня объектов, подлежащих приватизации. Двадцать два объекта переносятся из 2018 года на 2019 год в связи с тем, что, несмотря на проведение процедур приватизации (в том числе открытых аукционов) заявок на их приобретение так и не поступало. Список также дополнился ещё пятью объектами: четыре – это постройки одной из районных больниц, которые давно не используются по назначению, и ещё один объект – небольшое помещение по улице Московской областного центра. Предполагается, что за счёт их приватизации удастся пополнить бюджет региона.

Наибольшую дискуссию на комитете вызвал вопрос предстоящего акционирования государственного унитарного предприятия «Единый расчётный центр». Это преобразование – процесс длительный, который уже начался. Депутат Елена Корякина высказала опасение, что в дальнейшем акции могут быть отчуждены коммерческим структурам, а это значит, что платежи населения за ЖКХ окажутся в частных руках. Павел Сурков пояснил, что речь идёт не о продаже собственности области, а о преобразовании унитарного предприятия в акционерное общество со 100 процентным сохранением государственной собственности. То, что унитарные предприятия должны преобразовываться в акционерные общества, принято на федеральном уровне. О дальнейшем же отчуждении акций в частные руки речи не идёт.

- Вместе с тем возникает ещё один острый вопрос, - высказал мнение председатель комитета Александр Куприянов. – Расчётные счета «ЕРЦ» находятся в «Тамбовкредитпромбанке». Это не государственный банк, и если что-то случится, трудно даже предугадать, удастся ли сохранить, вернуть деньги населения. Теперь, когда будет создано акционерное общество, необходимо внимательно рассмотреть вопрос выбора банка.

Также от депутата Константина Черкасова поступило предложение, которое получило общее одобрение. Представитель комитета обязательно должен войти в совет директоров будущего акционерного общества, чтобы видеть, понимать и иметь возможность влиять на все текущие процессы.

В целом по первому принято решение рекомендовать областной Думе рассмотреть доработанный с учётом всех замечаний проект закона и принять закон в целом. Также на заседании комитета депутаты обсудили поправки в статьи 2 и 4 закона «Об организации, осуществлении регионального государственного контроля (надзора) и муниципального контроля и порядке взаимодействии органов муниципального жилищного контроля с органом регионального государственного жилищного надзора». Документ будет доработан ко второму чтению с учётом замечаний и предложений.

Также депутаты рассмотрели и одобрили проект примерной программы работы областной Думы на предстоящую шестую сессию (январь – июль 2019 г), и предложения в повестку дня очередного заседания областной Думы.
Лев Рощин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA