ЕГЭ могут отдать на проверку в "чужие" регионы

16.08.2018 10:30
1370
Экзаменационные работы школьников, сдавших ЕГЭ, хотят направлять для оценки в другой регион. Так называемые перекрестные проверки практиковались и ранее, но лишь в отдельных случаях. Теперь же в Рособрнадзоре задумались о полном переходе на этот метод. По мнению экспертов, это необходимо для исключения субъективного фактора, ведь каждому региону выгодно показать свои наилучшие результаты, пишут "Известия".

В России запланировано перейти на проверку ЕГЭ по перекрестной системе. Она заключается в том, что заполненные контрольные измерительные материалы (КИМы) учеников из одного региона проверяют специалисты из другого (например, работы школьников из Московской области могут оценивать в Калужской).

"Технологии перекрестной проверки уже применялись в отдельных случаях в течение последних семи лет, но теперь речь идет о стопроцентном переходе на новую модель. Она поможет повысить объективность оценки", - рассказала директор ФИПИ Оксана Решетникова.



В Тамбове 29 выпускников в этом году сдали ЕГЭ на 100 баллов. Среди "стобалльников" преобладают учащиеся лицеев. Статистика такова: лицей № 14 – 10 человек, лицей № 28 – 4 человека, лицей № 6 – 4 человека, лицей № 29 – 3 человека, школа № 22 – 3 человека, гимназия № 12 – 2 человека, по 1 человеку - из лицея № 21, школ №33 и №36. В 2018 году 100-процентный уровень знаний на экзаменах по выбору выпускники показали по иностранным языкам и географии.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA