Эксперт назвал способы снизить тягу к сладкому
Фото: ru.freepik.com

Эксперт назвал способы снизить тягу к сладкому

25.10.2022 16:40
2482
Менеджер по продукту протеиновых десертов «FITKIT» Артем Верис рассказал россиянам, что люди чаще всего тянутся к сладостям, чтобы утешить себя в плохом настроении или поощрить в хорошем. Так, при употреблении сладкого в организме происходит выброс дофамина и других нейромедиаторов, а сладкий вкус пищи сам по себе вызывает чувство вознаграждения, пишет «Газета.ru». Однако, частое употребление сладкого может быть чревато развитием ожирения, диабета, булимии и других заболеваний.

«Ученые уже нашли решение, как справиться с тягой к вредным продуктам — они создали целый ряд подсластителей и сахарозаменителей. Это натуральные или искусственные вещества, которые обладают сладким вкусом, но содержат значительно меньше калорий или не содержат их совсем», — сказал Артем Верис.

Особое внимание стоит обратить, по мнению эксперта, на продукты с высоким содержанием белка, которые помогут не только отказаться от сахара, но и сохранить оптимальное соотношение по макронутриентам. Также хорошей альтернативой сладкому могут стать батончики из орехов и сухофруктов.

«Главный совет для тех, кто хочет сократить количество сладкого в питании — создавать комфортные для себя условия и не издеваться над собой. Не стоит делать слишком большие интервалы между приемами пищи, чтобы у мозга не было соблазна восполнить недостаток энергии с помощью шоколадки», — заключил менеджер.

Если же, вам, все таки захотелось чего-нибудь сладкого, то необходимо подобрать для себя любой низкоуглеводный десерт по вкусу или приготовить его самостоятельно, посоветовал Артем Верис.

Напомним, что геронтолог, доктор медицинских наук Кирилл Прощаев рассказал, что для сохранения памяти и профилактики деменции необходимо соблюдать сбалансированное питание, сократить или отказаться от употребления сладостей. Также в рационе должна присутствовать рыба и белое мясо.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA