Эксперт перечислил главные изменения в правилах приема в вузы
Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Эксперт перечислил главные изменения в правилах приема в вузы

03.11.2022 18:20
2018
Российские университеты опубликовали на своих сайтах правила приема абитуриентов на 2023/2024 год. Основные изменения коснулись сокращения количества специальностей, по которым поступающий вправе одновременно участвовать в конкурсе, и сроков проведения приемной кампании. Об этом сегодня сообщили "Известия" со ссылкой на директора по связям с образовательным сообществом компании "Махimum Education" Александра Хвостова.

Если раньше один абитуриент мог подать до 10 заявлений по разным специальностям и направлениям на обучение по программам бакалавриата и специалитета в одном вузе, теперь их количество сократилось вдвое - до пяти.

"Это сделано для того, чтобы абитуриенты более взвешенно подходили к выбору направления и концентрировали внимание на определенной профессиональной области. Сокращение позволит избежать искусственного ажиотажа, и в идеале снизит тревожность поступающих, так как ранее половину заявлений они подавали "на всякий случай". В среднем по стране по количеству направлений подавали на 4,2, то есть даже до пяти не доходило", - сказал Хвостов.

Также установлены общие сроки приема на бюджетные места по всем формам обучения, в том числе по дополнительному приему. Раньше приемная кампания могла длиться до конца сентября, так как вузы самостоятельно устанавливали сроки приема документов на заочное обучение. Теперь подать все бумаги нужно не ранее 20 июля и не позднее 25 июля, а дополнительный прием завершается не позднее 29 августа.

"Раньше абитуриент мог попробовать поступить на очное, понять, что он не прошел и "переподаться" на заочное или вечернее отделение, теперь все эти варианты надо предусматривать сразу", - отмечает эксперт.

Помимо этого, вузы вернулись к прежней схеме подачи документов при поступлении - последние несколько лет при прохождении на конкурс абитуриенту нужно было писать заявление о зачислении, но с 2023 года зачислять на учебу будут по оригиналу аттестата. А при зачислении, если поступающий имеет знак ГТО, его наличие будет подтверждаться на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО или на сайте Минспорта России, либо копией приказа уполномоченного органа о награждении знаком ГТО.

Новые правила при поступлении в вузы начнут действовать с 1 марта 2023 года до 1 сентября 2027 года.

Напомним также, что в Госдуме разрабатывают законопроект, которым предлагается освободить от оплаты за обучение обучающихся до 23 лет на коммерческой основе в вузе, если один из родителей призван в рамках частичной мобилизации. 
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA