Эксперт призвал подготовиться к приходу гриппа H3N2
Фото: ru.freepik.com

Эксперт призвал подготовиться к приходу гриппа H3N2

18.10.2022 12:57
2040
Сейчас разные варианты гриппа "кружат" вокруг России, и рано или поздно окажутся внутри страны. Грипп H3N2 приходит не в первый раз, абсолютное большинство вакцин, разрешённых к применению в стране, эффективно защищают от него. Об этом заявил руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семёнов, сообщает РИА Новости.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что первый в этом сезоне в России выявлен вирус гриппа H3N2, в целом ситуация по всем инфекциям в стране остаётся достаточно стабильной.


"Грипп А/Н3N2 хорошо известен и приходит в Россию не в первый раз. От обычных сезонных вариантов гриппа он отличается тем, что болезнь протекает достаточно интенсивно. Часто – с высокой температурой. Выражены симптомы общей интоксикации – ломота в теле, болезненность", - сказал Семенов.

По его словам, пока есть время чтобы подготовиться к приходу разных вариантов гриппа и сделать прививку. Что касается специфической профилактики, то абсолютное большинство вакцин, разрешенных к применению на территории России, вполне эффективно защищают от гриппа Н3N2. Эксперт отмечает, что в первую очередь рекомендуется вакцинироваться пожилым людям, а также людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Ранее сообщалось, что в Тамбовской области за неделю с 10 по 16 октября число заболевших ОРВИ и гриппом снизилось на 7,8% по сравнению с предшествующей неделей. За медицинской помощью с признаками ОРВИ обратилось 6833 человека, показатель заболеваемости на 23,3% выше порогового значения.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA