В Тамбовской области снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом
Фото: ru.freepik.com

В Тамбовской области снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом

18.10.2022 11:05
1766
В Тамбовской области за неделю с 10 по 16 октября число заболевших ОРВИ и гриппом снизилось на 7,8% по сравнению с предшествующей неделей. За медицинской помощью с признаками ОРВИ обратилось 6833 человека, показатель заболеваемости на 23,3% выше порогового значения, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

По данным ведомства, превышение среднеобластного показателя по заболеваемости зафиксировано в Уварово и Тамбове. Доля заболевших ОРВИ детей составила  – 54,4 %. На долю взрослых пришлось – 45,6%. Заболевание взрослых и детей связано с наличием контакта с больными ОРВИ в домашних  условиях, отметили эксперты.

"Результаты исследований материала от больных с клиникой ОРВИ свидетельствуют о циркуляции вирусов не гриппозной этиологии, в т.ч. риновирусы – 54,5%, парагрипп – 18,2%, сезонные коронавирусы человека (не covid-19) – 18,2%, метапневмовирусы – 9,1%. Вирусы гриппа не выделялись", - сообщили в Роспотребнадзоре. 

В ведомстве также напомнили, что иммунизация против гриппа является единственным научно-обоснованным методом защиты населения от заражения. Прививка делается ежегодно, только в предэпидемический период, так как для формирования поствакцинального иммунитета необходимо не менее 10 дней.

Ранее медицинские работники Рассказовской ЦРБ призвали жителей сделать прививку. Сейчас они активно ведут работу по иммунизации населения от гриппа и новой коронавирусной инфекции. Для этого медики провели встречи с сотрудниками детских дошкольных учреждений города.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA