Эксперт рассказал, чем грозит потеря мобильного телефона
Фото: pixabay.com

Эксперт рассказал, чем грозит потеря мобильного телефона

30.01.2022 10:40
2962
Заслуженный юрист России Иван Соловьёв заявил, что потеря смартфона, на котором установлено мобильное банковское приложение, несет прямую угрозу утраты денег со счетов.

«Необходимо немедленно с ближайшего телефона позвонить в свой банк, сообщить оператору о проблеме и попросить заблокировать доступ в онлайн-банкинг», — подчеркнул эксперт.

Если же был потерян кнопочный телефон, особых причин для беспокойства нет. Исключением является тот случай, когда в телефонной книге указаны ПИН-коды от банковских карт.

«В таком случае необходимо не откладывая нанести визит в банк и сменить свои ПИН-коды или обратиться с заявлением о перевыпуске банковских карт», — порекомендовал Иван Соловьёв.

Для снижения рисков, юрист рекомендует, придерживаться определенных правил. Так, следует держать включенной функцию поиска телефона по GPS и установить блокировку экрана с цифровым паролем, также необходимо отключить функцию всплывающих уведомлений, сообщают «Известия».

«И самое главное: если в вашем телефоне установлен мобильный банк, то относитесь к нему как к своему кошельку, не разбрасывать где попало и не оставлять на видном месте», — добавил юрист.

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA