Эксперт рассказал о правилах смены зимней резины на летнюю
Фото: ru.freepik.com

Эксперт рассказал о правилах смены зимней резины на летнюю

19.03.2023 12:40
5274
Менять зимнюю резину на летнюю следует через 10 дней после того, как столбики термометров не будут опускаться ниже +5 градусов. Об этом "Известиям" рассказал руководитель маркетплейса автозапчастей и аксессуаров ПЭК: MALL Кирилл Савченко. 

Эксперт рекомендовал в первую очередь учитывать все параметры дисков, на которые ставятся шины, так как от этого зависит ширина резины. Важно также подобрать высоту профиля, иначе резина при повороте будет тереться о подкрылок и арку, задевая внутреннюю поверхность крыла.

При покупке дисков необходимо и учитывать вылет диска, чтобы он соответствовал рекомендациям производителя. Речь идет о расстоянии между срединной плоскостью колеса и поверхностью, которой колесный диск примыкает к ступице, уточнил Савченко. 

По словам эксперта, один комплект летней резины можно использовать до четырех сезонов. Комплекта хватит только на один-два года, если шины интенсивно эксплуатируются, а значит, и стираются раньше срока. Всесезонную резину эксперт рекомендовал не использовать, поскольку дорожные условия в России кардинально меняются в зависимости от времени года. Зимой такая резина может затвердеть, а летом изнашивается быстрее заявленного производителем срока.

"Для городской езды подойдет более «скоростная» резина с неглубоким протектором. Такие шины лучше сцепляются с дорогой на асфальтированных поворотах. Для эксплуатации за городом и использования на грунтовом покрытии рекомендуем отдать предпочтение шинам с глубокими и широкими протекторами", - отметил Кирилл Савченко. 

Важно также обращать внимание на дату изготовления резины. Если прошло более пяти лет с момента производства, лучше ее не приобретать, так как длительное хранение влияет на срок эксплуатации шин. Перед повторным использованием резины нужно съездить в автосервис или шиномонтаж, чтобы сделать балансировку колес, рекомендовал эксперт.

Ранее главный редактор журнала "За рулём" Максим Кадаков в беседе с RT рассказал, как подготовить машину к весне. В первую очередь, необходимо тщательно помыть кузов после всей химии, соли и реагентов, а также днище, чтобы не было дополнительных очагов коррозии. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA