Эксперт Роспотребнадзора предупредил об опасности пляжного песка для здоровья
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Эксперт Роспотребнадзора предупредил об опасности пляжного песка для здоровья

01.06.2023 15:30
2464
Песок на пляжах может представлять опасность для здоровья человека, так как в нем обитают различные микроорганизмы. Об это 1 июня "Газете.Ru" рассказал ведущий эксперт, руководитель группы научной и информационной поддержки лечебно-профилактических учреждений Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.
"В пляжном песке "обитают" простейшие (лямблии, амебы, трипаносомы), патогенные грибы (возбудители микозов), гельминты (глисты), различные бактерии", - объяснил эксперт.

По словам эксперта, особо опасны из-за содержания микроорганизмов "дикие" пляжи, потому что там песок никогда не обрабатывается дезинфицирующими средствами. Лебедев отметил, что такая почва на глубине 5-6 см благоприятна для обитания и размножения микроорганизмов, преимущественно, возбудителей грибковых инфекций.

Специалист утверждает, что если на пляже сухой, горячий и сравнительно чистый песок, риск заражения какой-либо инфекцией невелик. Он посоветовал избегать попадания песка в микротрещины и раны на коже, это может произойти, например, во время таких пляжных развлечений как строительство песочных фигур. Лебедев отметил, что в таком случае в организм могут попасть патогенные возбудители микоза или кандидоза, а также споры грибов.

Ранее сообщалось, что до конца этого года будут обустроены 5 пляжей в Тамбове, Котовске, в Мичуринском и Жердевском районах. Общая сумма грантов на развитие пляжей составила 41,7 млн рублей. Эти средства были выделены Тамбовской области по итогам конкурса, который в прошлом году проводило Федеральное агентство по туризму.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA