Эксперт Роспотребнадзора рассказал о возможности заразиться серьёзными инфекциями в водоёме
Фото: ru.freepik.com

Эксперт Роспотребнадзора рассказал о возможности заразиться серьёзными инфекциями в водоёме

11.06.2023 19:00
4110
Во время купания в водоемах можно заразиться серьезными инфекционными заболеваниями: гепатитом А, холерой, брюшным тифом, паратифом А и Б. Об этом 11 июня "Газете.RU" рассказал эксперт ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

"Вирусный гепатит А (болезнь Боткина) может передаваться водным путем, болезнь сопровождается выраженной интоксикацией и поражением печени. Болезнь Боткина встречается повсеместно, но преимущественно - в жарких странах и регионах с низким уровнем гигиены", - сказал врач.

Лебедев отметил, что защититься от вирусного гепатита А можно при помощи вакцинации. Кроме того, он рассказал, что продолжают фиксироваться вспышки холеры. От нее, как и от гепатита, можно защититься вакцинацией. По словам врача, купаться следует в специально отведенных для этого местах. По его словам, стоит брать во внимание предупреждение "Купаться запрещено!", которое располагается у водоемов.

Отвечая на вопрос, как понять, что вы заболели после купания, Лебедев отметил, что "повышение температуры, появление кожной сыпи, связанные с недавним купанием в водоеме, могут свидетельствовать о заболевании". Он добавил, что не следует заниматься самолечением, необходимо сразу обратиться за медицинской помощью. 

Ранее Михаил Лебедев рассказал, что песок на пляжах может представлять опасность для здоровья человека, так как в нем обитают различные микроорганизмы.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA