Эксперты назвали средний возраст автомобилей в России
Фото: ru.freepik.com

Эксперты назвали средний возраст автомобилей в России

08.06.2023 14:45
3555
Средний возраст автомобилей в России составляет 14 лет. За последний год он увеличился на 1-2 года, сообщают "Известия" со ссылкой на аналитиков портала Drom.ru.

По данным экспертов, самые старые модели, как правило, представлены в виде Toyota Corolla, Lada 2107 и Lada Niva, в то время как самые самые новые авто - это Lada Granta, Kia Sportage, Kia Rio, Hyundai Solaris и Volkswagen Polo.

Самым "молодым" автомобилем аналитики назвали Lada Granta, чей возраст составил три года. Следом за ней идет Kia Sportage, возраст которой шесть лет. Средний возраст одних из самых популярных в России авто, Lada Priora и Kalina, за последний год увеличился примерно на два года.

Наиболее возрастные автомобили чаще встречаются в Сибири и на Дальнем Востоке. Например, в Камчатском крае средний возраст машин составляет 19 лет, в Еврейской автономной области, Республике Бурятия и Алтайском крае - 18 лет, в Республике Алтай - 20 лет.

Тем временем самый молодой автопарк находится в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Татарстан и Ставропольском крае: возраст автомобилей составляет в среднем от 8 до 10 лет.

Ранее сообщалось, что в мае 2023 года до 7% зафиксирован рост цен на новые автомобили на российском рынке по сравнению с апрелем. По данным аналитиков, цены выросли на 61 комплектацию различных моделей автомобилей, продающихся в России. В основном машины подорожали в интервале от 1 до 7%.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA