Эксперты обсудят проблему перегруженности школьников домашними заданиями
Фото: ru.freepik.com

Эксперты обсудят проблему перегруженности школьников домашними заданиями

06.02.2023 10:26
1678
В Российской академии образования обсудят нагрузку школьников домашними заданиями. По данным исследования, около 80 % учащихся занимаются домашними заданиями и в выходные, и на каникулах. Проблему перегруженности детей домашними заданиями собирают обсудить на педагогической ассамблее в апреле этого года, пишет "Парламентская газета".

Около 80 % школьников занимаются домашними заданиями и в выходные, и на каникулах. В итоге у детей практически не остаётся времени для активного отдыха, что, в свою очередь, приводит к накоплению усталости. 

На вопрос, почему дети сидят над домашними заданиями часами, учителя отвечают, что не хватает функциональной грамотности, не получается понять прочитанное и применить на практике, соотнести теорию с реальной задачей. 

"Сейчас у многих ребят с этим стали возникать трудности. Создаются специальные задания, которые призваны тренировать функциональную грамотность. Идёт большая работа", - отметила президент РАО Ольга Васильева.

При этом, по мнению эксперта, "с домашними заданиями надо что-то делать". Проблему собираются обсудить на педагогической ассамблее в апреле. 

Напомним, с 2024 года в школьную программу будет введён новый учебник истории с разделом про СВО. Сейчас его разработкой занимается команда историков, социологов и психологов. В учебнике подробно будут изложены причины и задачи СВО. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA