Эксперты подсчитали потери работодателей от недосыпа сотрудников

06.11.2018 17:31
1805

Недостаток сна из-за сверхурочной работы или учебы плохо влияет на производительность труда россиян. Работодатели несут из-за недоспавших сотрудников серьезные потери, сообщает аналитический центр НАФИ.

За год число работающих россиян, которые не высыпаются в будние дни, снизилось. В 2017 году на это пожаловались 47% опрошенных, а в 2018 - только 43%, пишут "Известия".

При этом тех, кому не хватает отдыха все пять дней в неделю, стало больше - 32% против 26%. Недосыпающих 2-3 дня осталось столько же, их доля колеблется в пределах 20%.

Респонденты оценили свою работоспособность из-за недосыпа в 75%. Учитывая число работающих россиян в 72,7 млн человек (данные на конец июля) и уровень средней зарплаты в регионах, сумма переплат невысыпающимся составляет 174 млрд рублей в месяц. Это более 2 трлн рублей в год.

Ранее сообщалось, что Тамбовская область – единственная среди 12 российских субъектов-участников программы "Повышение мобильности трудовых ресурсов" - стопроцентно выполнила программные показатели. Об этом сообщили сегодня в Москве на совещании в Федеральной службе по труду и занятости.

В рамках этой программы предприятия привлекают из других регионов страны остро востребованных высококвалифицированных специалистов на вакантные рабочие места, заместить которые нет возможности за счет местного рынка труда. Таким специалистам оказывают материальную поддержку, чтобы они могли "освоиться" на новом месте.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA