Эксперты рассказали, как изменились цены на автозапчасти в 2023 году
Фото: ru.freepik.com

Эксперты рассказали, как изменились цены на автозапчасти в 2023 году

01.08.2023 15:25
2902
В России увеличилась стоимость автозапчастей на ходовые автомобильные запчасти. Исследование провели аналитики сервиса Drom.ru, сообщает Autonews.ru. Они посчитали динамику изменения цен на запчасти с начала 2023 года по 15 июля для автомобилей марок Lada, Volkswagen, Toyota, Hyundai и Audi. 

Так, свечи зажигания для Audi подорожали на 19,7% (до 1020 рублей), при этом средняя цена свечи зажигания для машин всех марок за этот период снизилась на 8% (до 860 рублей).

Больше всего подорожали запчасти из категории дефицитных, отметили аналитики. Среди них - блоки контроля двигателя и датчики расхода воздуха. Для Toyota такой датчик подорожал на 16% (до 1,2 тыс. рублей), а блок управления двигателем для Volkswagen - на 12,5% (до 4 тыс. рублей).

Тормозные диски и колодки подорожали для всех машин, дороже всего их покупка обойдется владельцам японских автомобилей. Стойки амортизаторов стали дешевле для всех машин. Отмечается, что в связи с отказом покупателей от фирменных товаров в пользу аналогов с средняя стоимость планового техобслуживания в первой половине 2023 года относительно конца прошлого года не изменилась.

Ранее сообщалось, что в России увеличился размер утилизационного сбора для легковых автомобилей. Он вырос в два-четыре раза в зависимости от объема двигателя и возраста машины, на грузовики - примерно в два раза.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA