Эксперты рассказали, как мошенники обманывают с жильём
Фото: ru.freepik.com

Эксперты рассказали, как мошенники обманывают с жильём

07.03.2023 11:48
1963
Мошенники стали активно использовать новые способы обмана граждан, связанные с жильем. Аферисты применяют в своих схемах поддельные QR-коды, фейковые объявления на сервисах поиска жилья, сайты нотариальных контор, о которых не знают даже сами нотариусы. Об этом "Известиям" рассказали в Федеральной нотариальной палате (ФНП). 
"Сегодня QR-коды всё активнее используются для проверки подлинности документа или, к примеру, соответствия стандартам качества того или иного товара. Так, из последнего - QR-коды теперь будут наносить на выписки из ЕГРН, чтобы заинтересованное лицо могло проверить подлинность предъявленного ему документа", - сказали нотариусы.

Эксперты отметили, что мошенники давно научились создавать сайты-двойники, которые, если не особо приглядываться, очень похожи на реальные порталы ведомств, компаний и т.п. Именно туда после сканирования подставного QR-кода попадает ничего не подозревающий человек, видит, что, к примеру, с документом, который он проверял, всё в порядке, и идет на сделку или совершает иные юридически значимые действия, в которых этот документ играет принципиальную роль, пояснили специалисты.

Также в ФНП отметили, что выписки из ЕГРН теперь тоже снабжены QR-кодами, но нет сервиса для проверки их достоверности. В Росреестре рекомендуют внимательно проверять доменное имя сайта, куда идет переадресация после сканирования маркировки на выписке – это должен быть официальный портал ведомства rosreestr.gov.ru. Надежным способом получить достоверные сведения из ЕГРН остается обращение к нотариусу, считают специалисты.

Еще один инструмент-приманка для потенциальных жертв махинаций - фальшивые сайты нотариусов, добавили в ФНП. При этом нотариус, к которому предлагается записаться на консультацию, может быть настоящим. А вот данные о записи того или иного человека со всеми указанными там сведениями попадут куда угодно, но только не к нему, уточнили эксперты.

Списки действующих нотариусов того или иного региона можно уточнить на официальных сайтах нотариальных палат субъектов РФ.

Ранее сообщалось, что в Тамбове появился новый вид мошенничества от имени сотрудников администрации города. Они звонят предпринимателям и сообщают, что для ведения деятельности им необходимо завести дополнительный пакет документов. Якобы изменения в законодательство вступили в силу в этом году. Далее аферисты перечисляют огромный список того, что должно быть в наличии.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA