Эксперты рассказали о пробелах в обеспечении безопасности учебных заведений

18.10.2018 10:45
2110

Эксперты в сфере образования рассказали, что в России отсутствует единый федеральный орган, контролирующий безопасность учебных заведений. Их охрана не входит в компетенцию Министерства просвещения, а находится в ведении региональной и муниципальной власти, пишут "Известия".

По заявлениям экспертов, по закону крупные учебные учреждения должны заключать договор с частными охранными предприятиями. Однако бюджетных средств часто не хватает, в связи с чем родителям приходится оплачивать услуги ЧОП самостоятельно. Хуже всего ситуация обстоит в райцентрах.

Депутаты Госдумы полагают, что необходимо переквалифицировать всех российских охранников под руководством Росгвардии, а также передать федеральной службе полномочия по лицензированию ЧОПов.

В Тамбовской области в связи с трагедией в Керчи решено усилить меры безопасности в образовательных учреждениях. Соответствующее распоряжение подписано первым вице-губернатором, руководителем аппарата главы администрации области Олегом Ивановым. В образовательных учреждениях будет усилена охрана и пропускной режим.

Кроме того, поручено принять меры, призванные исключить возможность бесконтрольного пребывания посторонних лиц в зданиях, помещениях и на территориях образовательных организаций. Под запретом окажется и несанкционированная парковка вблизи образовательных организаций, общежитий и спальных корпусов. Также пройдут проверки систем видеонаблюдения и исправности тревожной кнопки. Во всех образовательных организациях будут проверять в ежедневном режиме все подвальные и чердачные помещения.

Ранее губернатор Александр Никитин выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым в Керчи.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA