Эксперты: региональные льготы для людей старшего возраста будут сохранены

03.09.2018 16:05
2355

3 августа, в Тамбовской областной Думе на внеочередном заседании фракции «Единой России» депутаты поддержали решение президента страны Владимира Путина о сохранении региональных льгот для людей старшего возраста при достижении женщинами возраста 55 лет, а мужчин – 60 лет. Эксперты считают, что все предложения, прозвучавшие сегодня, будут поддержаны на пленарном заседании Облдумы 19 сентября.

Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»:

До пенсионных изменений граждане, достигшие пенсионного возраста, имели право на определенные льготы, касающиеся транспортного налога, имущественного налога, льготы для ветеранов труда. Сейчас пенсионный возраст увеличится, но льготы граждане все так же будут получать по достижении 55 и 60 лет женщинами и мужчинами соответственно. Для этого нам нужно поработать с уже существующими региональными законами и, если потребуется, изменить терминологию и формулировку. В данный момент создана рабочая группа. Наше правовое управление провело мониторинг законодательства в данной сфере. Также мы рекомендуем всем органам муниципальной власти принять соответствующие нормативно-правовые акты, потому что есть ряд льгот, которые входят в компетенцию именно муниципалитетов. Это решение позволит смягчить переход на новый пенсионный возраст, а также поможет и дальше оказывать социальную поддержку жителям Тамбовской области. 19 сентября состоится заседание Тамбовской областной Думы. Надеюсь, что коллеги-депутаты поддержат такую законодательную инициативу фракции партии «Единая Россия».


Валерий Петров, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Тамбовской областной Думе:

Тема сегодняшнего внеочередного заседания фракции очень важна – работа с региональным законодательством в рамках сохранения льгот для граждан, достигших 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины). Депутаты нашей фракции выступили с такой инициативой. Если раньше льготы граждане получали по достижении пенсионного возраста, то в связи с его увеличением возникла необходимость избавиться от расхождения формулировок в региональном законодательстве. То есть, по сути, получение льгот будет привязано не к выходу на пенсию, а к возрасту – к 55 годам и 60 годам для женщин и мужчин соответственно.


Владимир Головашин, политический обозреватель, публицист:

На ближайшем заседании Тамбовской областной Думы депутатам предстоит рассмотреть перечень льгот, которые будут предоставляться пенсионерам и людям предпенсионного возраста. Тамбовская область – регион аграрный. И те люди, которые живут в селах и трудятся в сфере АПК, будут получать 25-процентную надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, если у них есть не менее 30 лет трудового стажа в сельском хозяйстве. Эти выплаты начнутся уже с 1 января 2019 года. Сохранятся налоговые льготы на имущество и землю для теперь уже будущих пенсионеров – с 55 лет для женщин и 60 – для мужчин. Будут сохранены и уже имеющиеся региональные льготы. Тщательно рассмотреть и при необходимости скорректировать этот список, желательно, сторону увеличения - это должно стать основной задачей депутатов как представителей наших интересов.

Сергей Хомутинкин, политолог:

Фракция "Единой России" в Тамбовской областной Думе сегодня провела свое внеочередное заседание. На нем был определен "региональный компонент" тех корректировок, который были внесены Владимиром Путиным в проект пенсионной реформы, который он озвучил в своем телеобращении в минувший четверг. Как я уже отмечал ранее, регионы могут сыграть важную роль в демпфировании чувствительных моментов реформы, и Тамбовская область идет именно по этому пути. Губернатор Александр Никитин и его однопартийцы в региональном парламенте настроены на сохранение социальной ориентированности своей политики. На Тамбовщине высоки процент сельского населения и доля населения в предпенсионном возрасте, и именно на эти категории граждан будут направлены поправки в региональное законодательство.



Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA