Эксперты Роспотребнадзора рассказали, кому нельзя есть тыкву
Фото: ru.freepik.com

Эксперты Роспотребнадзора рассказали, кому нельзя есть тыкву

18.09.2022 08:00
4683
Для многих наступление осени ассоциируется с яркими тыквами. Тыква — продукт универсальный: из нее можно приготовить и десерт, и сытный обед.

Ярко-оранжевая тыква свой цвет получила благодаря каротиноидам. Этот овощ, по словам экспертов Роспотребнадзора, на втором месте после моркови по содержанию альфа-каротина. Меню, богатое каротиноидами, снижает риск сахарного диабета, рака легких, болезней зрения.

Если вы до сих пор так и не пробовали разбавить этим овощем свой рацион, самое время узнать, какие полезные свойства есть у тыквы и кому все-таки стоит быть с ней осторожней.

"Тыква — отличный продукт для худеющих: калорий в ней совсем немного, при этом ее яркий вкус поможет разнообразить меню. Еще она поможет укрепить иммунитет, что особенно важно в межсезонье. Все благодаря витамину С. Кстати, еще аскорбиновая кислота участвует в выработке коллагена — белка, который так нужен для гладкой кожи, крепких волос и ногтей. Так что тыкву еще и можно смело считать одним из главных продуктов красоты", - информирует "Доктор Питер".

Кроме того, этот овощ помогает укрепить нервную систему — в ней много витаминов группы В. А еще блюда из тыквы — подходящее угощение для гипертоников благодаря магнию, калию и клетчатки. Также тыква помогает наладить пищеварение.

Однако, несмотря на все полезные свойства тыквы, есть ее можно не всем. В первую очередь это касается тех, кто страдает от непереносимости тыквы. А вот кому еще не стоит есть тыкву, информирует издание со ссылкой на специалистов:

- при тяжелых формах диабета (у тыквы высокий гликемический индекс, поэтому она провоцирует скачки сахара, если очень любите тыкву, то посоветуйтесь с врачом);
- при пониженной кислотности желудка;
- при болезнях ЖКТ — особенно в этом случае опасны семечки;
- при кишечных коликах, вздутии;
- во время приема некоторых лекарств — тыква работает как мочегонное и может нанести вред.



Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA