Электросамокаты со скоростью выше 6 км/ч хотят регистрировать
Фото: ru.freepik.com

Электросамокаты со скоростью выше 6 км/ч хотят регистрировать

27.07.2023 13:27
2148
Электросамокаты со скоростью выше 6 км/ч должны регистрироваться. Об этом 27 июля заявил глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев на пресс-конференции по итогам весенней сессии, пишут "Известия". По его словам, это необходимо для безопасности граждан. Сегодня электросамокаты часто упоминаются в сводках ГИБДД. 

"Все самокаты, которые имеют скорость свыше 6 км/ч, - а за час человек проходит 6 км, - должны регистрироваться и дальше решаться вопросы их безопасной эксплуатации. По-другому мы этот вопрос не решим. Сводки ГИБДД нам действительно показывают, сколько граждан попадают в ДТП с самокатами. А сделать отдельную велодорожку в каждом субъекте - это сегодня невозможно. Лучше сделать для всех пешеходов в России пешеходные дорожки, а для пользователей самокатов - написать нормальные ПДД", - отметил Москвичев.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы разработали поправки в закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации", которые предусматривают постановку на учет средств индивидуальной мобильности (СИМ) и получение на эту технику регистрационных знаков. Зампред председателя комитета ГД по экономический политике Михаил Делягин рассказал "Известиям", что регистрация СИМ позволит идентифицировать участника дорожного движения, управляющего такой техникой, и осуществлять фотовидеофиксацию нарушений ПДД водителями этой техники.

Поправки в ПДД для регулирования движения самокатов готовит и Минтранс, отмечает издание. В планы министерства также входит введение регистрации СИМ.

Ранее в ГИБДД рассказали, что поездки вдвоём на электросамокате являются одним из самых частых правонарушений. Как отметили в ведомстве, кататься вдвоём на электросамокате можно только при условии, что конструкция это позволяет. Соответствующая норма прописана в Правилах дорожного движения. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA