"Это многовато": вице-президент зернового союза подтвердил необоснованный рост цен на гречку
Фото: ru.freepik.com

"Это многовато": вице-президент зернового союза подтвердил необоснованный рост цен на гречку

27.03.2020 15:25
3780

За последнее время в России действительно произошло резкое повышение цен на гречневую крупу, рассказал "Известиям" вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

"Если до 10–13 марта цены шли в нормальном контексте роста, исходя из дополнительных затрат на хранение, обработку и так далее, то после этого за неделю скачок составил почти 10 тысяч рублей за тонну у производителей крупы. Это многовато, это не может быть вполне обоснованно", — сказал Корбут.

По словам Александра Корбута, в такой ситуации ФАС действует оперативно, и если удастся доказать картельный сговор, его участников необходимо привлечь к ответственности.

В тоже время, отмечает эксперт, объективные факторы для роста цен все же были: источником мог стать ажиотажный, ничем не оправданный спрос на гречку. Вероятно, каким-то компаниям пришлось вводить дополнительные смены для увеличения объемов производства.

Как выяснили "Известия", к 25 марта ФАС получила более 600 обращений от граждан о росте цен на ряд товаров, среди которых была гречневая крупа, а также рис, сахар, мясо и туалетная бумага.

На текущий момент ведомство следит за ценообразованием на социально значимые продукты питания в условиях вспышки коронавируса. В случае обнаружения значительных изменений ФАС анализирует их обоснованность и принимает соответствующие меры при выявлении нарушений.

Отметим, что ранее замглавы правительства Марат Хуснуллин заявил, что продукция для торговых сетей ввозится круглосуточно во всех городах страны. При этом, как пишет "Газета.ру" со ссылкой на аналитиков крупнейшего российского ритейлера, сделанных россиянами запасов среднестатистической семье хватит на 108 дней.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA